На смесь алюминия и меди массой 47,2г подействовали избытком раствора щелочи. Твердый остаток отфильтровали и растворили в концентрированной нитратной кислоте. При этом выделилось 0,8моль газа. Расчитайте массовую долю алюминия в исходной смеси.
- 02.11.2017 16:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Алюминий полностью прореаг. с алюминием. Cu+4HNO3----Cu(NO3)2+2NO2+2H2O N(NO2)=0.8 моль N(Cu)=1/2* N(NO2)= 0.4 моль m(Cu)=0.4*64=25.6 г m(Al)=47.2-25.6=21.6 г W=21.6/47.1*100%=45.76 % Ответ: 45,76%
- 03.11.2017 20:10