Задания 1.Закончите уравнения реакции, расставьте коэффициенты, назовите продукты реакции, определите тип реакции:1) Na + H2O =2) MgO + H2O =3) C + H2O =
Задание 2.Определите процентную концентрацию (массовую долю растворенного вещества) раствора, для приготовления которого взяли 155 г воды 45 г соли.
Задание 3.Определите массу соли и объем воды, которые потребуются для приготовления 200 г 15% раствора гидроксида натрия?
Задание 4.Предложите способы очистки воды реки в походных условиях
.Задание 5.Определите массу гидроксида магния образовавшегося в результате реакции 100 мл (р(Н2О)=1 г/см3)воды с оксидом магния.
- 09.09.2018 09:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2 замещение
MgO+H2O=Mg(OH)2 соединение
C+H2O Первый раз встречаю такую реакцию
w=mв-ва/mр-ра=45/200=0,225 или 22,5 %
m(NaOH)=200*0,15=30 г
m(H2O)=200-30=170 г
пропустить воду через марлю, использование серебряных предметов, посолить воду,можно воду натопить из снега или льда
MgO+H2O=Mg(OH)2
m(H2O)=100*1=100 г
n(H2O)=100/18=5,56 моль
n(H2O)=n(Mg(OH)2)
m(Mg(OH)2)=n*M=5,56*58=322, 48 г
- 01.01.1970 00:00