Помогите решить задачу.
Сколько граммов серного ангидрида необходимо растворить в 100г 91%-ного раствора серной кислоты для получения 20%-ного раствора серного ангидрида в серной кислоте.
- 12.09.2017 16:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если считать чисто по математике, то в 100 г 91%-го раствора есть 91 г серной кислоты и 9 г воды.
Добавляем х г серного ангидрида и получаем х г ангидрида, 91 г серной кислоты и 9 г воды.
Всего х г ангидрида на (100+х) г раствора. То есть
x/(100+x) = 20% = 0,2
x = 0,2(100 + x) = 20 + 0,2x
0,8x = 20
x = 20 / 0,8 = 200/8 = 25 г.
Но это по математике. А по химии, если ангидрид вступит в реакцию с водой и какая-то его часть превратится в серную кислоту, то я не знаю, как решить.
- 13.09.2017 11:35