Найти объем углекислого газа получившегося в результате разложения 300г. карбоната кальция.
- 18.03.2018 06:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaCO3)=300 г
Найти: V(CO2)?
Решение
3 моль х моль
CaCO3 ->(t) CO2 + CaO
1 моль 1 моль
М(СaCO3)=Ar(Ca)+Ar(C)+Ar(O)*3=40+12+16*3=100 г/моль
n(CaCO3)=m/M=300/100=3 моль
х=3*1/1=3 моль ( СО2)
V(CO2)=n*Vm=3*22.4=67.2 дм3
Ответ: V(CO2)=67.2 дм3
- 19.03.2018 09:25