Какая соль подвергается гидролизу? составить молекулярное и ионное уравнения K2SO4, CuCl2,Li2S
- 07.04.2017 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
K₂SO₄ = гидролиза нет. среда нейтральная
СuCl₂ + H₂O = Cu(OH)Cl + HCl
Сu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O = Cu(OH)⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻
Сu²⁺ + H₂O = Cu(OH)⁺ + H⁺
Cu(OH)Cl + H₂O = Cu(OH)₂ + HCl
Cu(OH)⁺ + Cl⁻ + H₂O = Cu(OH)₂ + H⁺ + Cl⁻
Cu(OH)⁺ + H₂O = Cu(OH)₂ + H⁺ (среда кислая)
Li₂S + H₂O = LiHS + LiOH
2Li⁺ + S²⁻ + H₂O = Li⁺ + HS⁻ + Li⁺ + OH⁻
S²⁻ + H₂O = HS⁻ + OH⁻
LiHS + H₂O = LiOH + H₂S
Li⁺ + HS⁻ + H₂O = Li⁺ + OH⁻ + H₂S
HS⁻ + H₂O = OH⁻ + H₂S ( среда щелочная)
- 08.04.2017 02:14