Какой объем аммиака надо пропустить через 10 л 2 М раствора серной кислоты, чтобы получить а)гидросульфат аммония б)сульфат аммония
Помогите пожалуйста в решении!
- 02.06.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Каждый литр 2 М раствора содержит 2 моля серной кислоты, всего 2*10=20 молей.
Для получения гидросульфата аммония нужно 20 молей аммиака, для получения сульфата аммония - 40 молей.
Если объем аммиака измеряется при нормальных условиях то в первом случае потребуется 22,4*20=448 л, во втором случае 22,4*40=896 л.
- 03.06.2018 17:23