Вычислите массу воды, которую необходимо взять для приготовления раствора хлорида железа(ll) массой 220 г с массовой долей соли, равной 11,0%. Рассчитать химическое количество катионов железа (ll) в растворе. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо*
- 22.11.2017 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(FeCl2)=220*0.11=24.2 г
m(H2O)=220-24.2=195.8 г
FeCl2=Fe(2+)+2Cl(-)
1 моль---1 моль
n(FeCl2)=24.2/127=0.2 моль=n(Fe(2+))
Mr(FeCl2)=56+35.5*2=127
- 23.11.2017 21:50