Помогите с задачей по химии!Какой объём углекислого газа( н.у.) образуется при взаимодействии 250 кг. известняка CaCO3 содержащего 20% примесей,с необходимым количеством азотной кислоты?Каково это количество?Напишите пожалуйста решение полностью и ответ((Спасибо!
- 25.05.2018 10:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
1. Находим массу карбоната кальция без примесей:
100 - 20 = 80 %
m = 250 x 80 / 100 = 200 кг
2. Находим количество вещества карбоната кальция, зная его массу и молярную массу (переводим кг в г):
n(CaCO3) = m / M = 200 000 / 100 = 2000 моль
3. По уравнению реакции видно, что n(CaCO3) / n(CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(CO2) = 2000 моль
4. Зная количество вещества углекислого газа, находим его объем:
V(CO2) = n x Vm = 2000 x 22.4 = 44 800 л = 44.8 м³
- 26.05.2018 08:28