Помогите пожалуйста решить задачу. При взаимодействии фосфора с хлором образовалось 20,85 г. хлорида фосфора (V). Найдите массу фосфора вступившего в реакцию.
- 22.04.2017 06:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2P + 5Cl2 = 2PCl5
1. Находим количество хлорида фосфора, зная его массу и молярную массу:
n(PCl5) = m / M = 20.85 / 206 = 0.1 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(P) / n(PCl5) = 2 / 2 (количества равны), значит
n(P) = 0.1 моль
3. Зная количество фосфора, находим его массу:
m(P) = n x M = 0.1 x 31 = 3.1 г
- 23.04.2017 13:02