Определите одноатомный спирт при внутримолекулярной гидратации 45г которого выделилось 13,5г воды
- 11.05.2017 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C(n)H(2n+1)OH [ H2SO4, t ] ---> C(n)H(2n-2) + H2O
ν(C(n)H(2n+1)OH)=ν(C(n)H(2n-2))=ν(H2O)=1 (по уравнению)
ν(H2O)=13,5 / 18 = 0,75 моль (по условию)
Следовательно, 0,75 моль спирта
m(1 моля спирта) = молекулярной m(спирта) = 45 / 0,75 = 60 г
C(n)H(2n+1)OH
Получилось, С3H7OH. А это формула пропилового спирта (бутаналь)
Ответ: С3H7OH (бутаналь)
- 11.05.2017 20:48