Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
Zn → Zn(NO3)2
→ Zn(OH)2 +NaOH(раствор) →X1 + CO2→X2 + H2SO4→ X3
Укажите
условия протекания реакций.
- 14.04.2018 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + Cu(NO3)2(раствор)= Cu + Zn(NO3)2
Zn(NO3)2 + 2NaOH(по каплям!) = 2NaNO3 + Zn(OH)2
Zn(OH)2 + 2NaOH(избыток)= Na2[Zn(OH)4]
Na2[Zn(OH)4](раствор) + CO2= Zn(OH)2 + H2O + Na2CO3
Zn(OH)2 + H2SO4= ZnSO4 + 2H2O
- 15.04.2018 14:06