Какие вещества образуются при взаимодействии воды с оксидами металлов,с оксидами неметаллов ? Напишите уравнения реакций с водой оксида бария, оксида азота (V),оксида серы (VI), оксида лития,оксида хлора (VII), оксида стронция. Какие из оксидов относятся к кислотным,а какие - к основным?
- 13.09.2018 02:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
При взаимодействии воды с оксидами образуются основания или гидроксиды,
оксидами металлов + вода = гидроксид металла + водород
менее активный металл +водяной пар(H2O)= оксид металла = водород
основной оксид + вода = щелочь
оксид неметалла +вода = кислота
BaO+H2O=Ba(OH)2
N2O5+H2O=2HNO3
SO3+H2O=H2SO4
LiO+H2O=Li(OH)2
Cl2O7+H2O=HClO4
SrO+H2O=Sr(OH)2
- 15.09.2018 00:19