определить массовые доли Al и Mg в их сплаве с Cu ,если известно
,что в результате действия на сплав массой -2,6 грамм раствором щелочи
выделилось 1,12 литров H2 н.у. а при действии на такую же массу сплава
HCl выделилось 2,24 литра H2 н.у.
- 07.06.2017 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
При действие такого сплава АI Mg Cu раствором щелочи только AI идет в реакции
Хг 1,12л
2АI +6NaOH = 2Na3AIO3 + 3H2 Х= 54*1,12/67,2= 0,9г АI в состав сплава
54г 67,2л
0.9г Хл
2АI + 6НСI = 2AICI3 +3H2 Х= 1,12л
54г 67,2л
Xг 1,12л
Мg+2HCI =MgCI2 +H2 Х= 24*1,12/22,4=1,2г Мg в состав сплава
24г 22,4л
2,6г -----------------100%
0,9г(АI)--------------Х% Х= 34,6%
2,6------------------100%
1,2г(Мg)-----------Х% Х=46,15%
- 08.06.2017 14:25