При пропускании 5,6 л (н.у) аммиака через раствор серной кислоты массой 98г с массовой долей 7%, образовался сульфат аммония. Вычислите массу полученной соли.
- 13.02.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
для начала необходимо найти количество вещества и аммиака, и серной кислоты, для того, чтобы потом по недостатку рассчитать массу искомого вещества
n=V/Vm
n(NH3)=5.6/22.4=0.25 моль
w=mв-ва*100%/mр-ра
mв-ва(H2SO4)=6.86 г
n=m/M
n(H2SO4)=6.86/98=0.07 моль
по уравнению реакции n(H2SO4)=n((NH4)2SO4)=0,07 моль
m((NH4)2SO4)=0.07*132=9.24 г
- 15.02.2018 00:54