Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30гр. ZnS (сульфида цинка)?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА )СРОЧНО НУЖНО )
- 16.08.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Мы знаем, что углекислый газ окисляться не будет, следовательно гореть будет только гексан. Определим объем гексана=30*(100-15)/100=25,5 л
2. Напишем уравнение реакции С6Н14+9,5О2=6СО2+7Н2О
3. Определелим количество моль гексана=25,5/22,4=1,14 моль
3. В соответствии с уравнением реакции для сжигания 1 моль гексана требуется 9,5 моль кислорода, следовательно для сжигания 1,14 моль гексана потребуется = 1,14*9,5/1=10,83 моль кислорода, что соответствует=10,83*22,4=242,6 л кислорода.
- 16.08.2018 20:06