Установите соответствие между формулой частицы и её электронным строением.
1)C0 2)Si0 3)C–4 4)C+4
А) 1s22s22p4 B) 1s2 C) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2 D)1s2 2s2 2p6 E)1s2 2s2 F)1s2 2s2 2p2
Заранее спасибо, правильное решение отмечу как лучшее.
- 18.01.2018 15:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) у углерода атомный номер равен 6 (атомный номер указывает на число протонов в ядре т. Какой атомный номер столько и протонов в ядре ) , также помним что число электронов = числу протонов . У вас в задание представлены электронные конфигурации атомов(в них показывается распределение электронов по энергетическим уровням , под уровням и орбиталям ) .
И так считаем число электронов в каждом из вариантов а)2+2+4=8 б)2 c) 2+2+6+2+2=14 d)2+2+6=10 e)2+2=4 f)2+2+2=6
То есть для атома углерода ответ f)
2)у атома кремния атомный номер 14 то есть ответ с)
3) для ионов ситуация обстоит немного по другому ,как уже говорилось в атомах число электронов =число протонов, но представим такую ситуацию атом теряет (приобретает) электрон то ведь число протонов не будет равно числу электронов (оно будет больше или меньше)
При приобретении атомом электронов на нем скапливаешься отрицательный заряд(ведь электронов имеют отрицательный заряд) при отдаче электронов атомом на нем скапливаешься положительный заряд ( ведь протонов имеют положительный заряд) .
Наверное вы спросите какие изменения произойдет в электронной конфигурации?
Давайте разбираться : конфигурация атома С =1s22s22p2
Из выше сказанного вы уже усвоили что ионы это атомы приобревшие или отдавшие электрон .
То соответственно для иона C-4 конфигурация Будет такова: 1s22s22p6( над атомом кислорода отрицательный заряд (-4) т.е атом принял четыре электрона следовательно число электронов в электронной конфигурации атома увеличилось на 4 электрона) с ионом С+4 ситуация ровно наоборот т.е электронная конфигурация будет 1s2
3)D
4)B
Спасибо за задачу.
- 19.01.2018 07:25