Сколько литров водорода выделится прри взаимодействии 6 граммов алюминия с 36,5г 20%раствора соляной кислоты?
- 18.12.2017 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
6HCl + 2Al= 2AlCl3 + 3H2
n(Al)= 6/27= 0,2 моль
mв-ва(HCl)= 36.5 * 0,2= 7,3 г.
n(HCl)= 7,3/ 36,5=0,2 моль
т.к. коэффиценты в реакции 6:2,то HCl в недостатке,ведем расчет по нему
n(H2)= 0,1 моль
V(H2)= 22.4 * 0,1 = 2,24 дм3
- 19.12.2017 23:51