Расставьте коэфициенты методом электронного баланса:
S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O
NH3+O2=NO+H2O
- 21.05.2018 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) S(0) + H(+1)N(+5)O(-2) = H2(+1)S(+6)O2(-2) + N(+4)O2(-2) + H2(+1)O(-2)
S(0)- 6e = S(+6)
N(+5)+1e= N(+4)
НОК = 6, значит 1 перед серой, 6 перед азотом
S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O
2) N(-3)H3(+1)+O2(0)=N(+2)O(-2)+H2(+1)O(-2)
N(-3) - 5e = N(+2)
O2(0) + 2e*2= 2O(-2)
НОК= 20, 4 перед азотом,5 перед кислородом
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
1) сера восстановитель,процесс окисления; азот окислитель,процесс восстановления
2) азот восстановитель,процесс окисления ; кислород окислитель,процесс восстановления
- 22.05.2018 16:06