Помогите, пожалуйста!!!1 вариант
1) Осуществить следующие превращения:
Na→NaCl→NaOH→Na2SO4→NaNO3→Na3PO4
2) Опишите производство чугуна по плану:
А)сырьё, б) устройство доменной печи, в)основные химические реакции, протекающие при производстве. Перечислите области применения чугуна.
3)7г. железа прореагировано с 18г. хлора. Какая масса хлорида железа (III) образовалось.
4)При электролизе водного раствора хлорида натрия на аноде выделилось 4,48л хлора. Рассчитайте сколько гидроксида натрия выделится в растворе какова его масса к количества.
5)какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 500г. известняка, содержащего 20% примесей.
2 вариант
1) Опишите способ производство стали кислородно-конверторным способом по плану:
А) сырьё, б)устройство аппарата конвертора, в)основные химические реакции, протекающие при производстве. Где применяют сталь?
2) Осуществить следующие превращения:
Fe(NO3)3→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe→FeCl2→Fe(OH)2
3) Какая масса карбонат кальция получится при взаимодействии гидроксида кальция с 80г. карбоната натрия, содержащего 5% примесей.
4) При электролизе водного раствора хлорида железа(II) на катоде выделилось 5,6г. железа. Определите какой газ выделилось на аноде? Какова его масса и объём?
5) Рассчитайте, какой объём(н.у.) водорода можно получить при растворении в разбавленной серной кислоте 112г. железа, если объёмная доля выхода водорода составляет 98%.
3 вариант
1)Опишите способ производства стали мартеновским способом по плану: а) сырьё, б)устройство мартеновской печи, в)основные химические реакции, протекающие при производстве. Где применяют сталь?
2)Осуществить следующие превращения:
Fe→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(OH)3→FeCl3
↓
Fe2O3
3) при взаимодействии 10,8г. безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24л.(н.у.) оксида углерода(IV). Вычислите содержание примесей в карбонате натрия.
При электролизе водного раствора сульфата ртути(II) на катоде образовалось 2,01г. ртути. Какая масса серной кислоты образовалась в растворе и какое её количество.
4) При взаимодействии 6,9г. натрия с водой получили 3л. Водорода(н.у.).Вычислите объёмную долю выхода газа(%).
- 25.04.2017 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Na + HCl = 2NaCl
2NaCl + 2H2O = 2NaOH + Cl2(стрелочка вверх) + H2(Стрелочка вверх)2
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4
3NaNO3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HNO3
2) ------
3) Дано:
m(Fe) = 7г
m(Cl) = 18г
Найти:
m(FeCl3) = ?
Решение:
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe) = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль
n(Cl2) = 18 г/71 г/моль = 0,25 моль
m(FeCl3) = 0,125 моль*162,5 г/моль = 20,3 г
А дальше мне ВНЕЗАПНО стало лень решать :I
- 26.04.2017 09:31