Привет можете помочь)
Какую массу уксусной кислоты можно нейтрализовать раствором щелочи массой 80 г с массовой долей гидроксида натрия 50%
- 06.03.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
60 г/моль 40 г/моль
1) М(СН3СООН)=24+4+32=60 г/моль
2) М(NaOH)=23+16+1=40 г/моль
3) m(NaOH)= 80*50/100=40 г
4) решаем правилом пропорции:
х=60*40/40= 60 г
Ответ: 60 г
Надеюсь правильно решила. Удачи)
- 07.03.2018 13:14