Сколько литров углекислого газа выделится из 120 грамм мрамора при действии на него соленой кислоты?
- 21.06.2017 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
120 г
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
n (CaCO3)=n (CO2)
n (CO2) = m(CO2)/M(CO2)= 120г : (12+(16*2))г/моль=120г : 44г/моль = 2,7 моль= 3моль
V(CO2)= n(CO2)*Vm=3 моль * 22,4 л/м= 67,2 л
ОТВЕТ: V(CO2)= 67,2 л
ВСЁ!!!
- 22.06.2017 06:11