Расситайте объем раствора с массовой долей азотной кислоты 10% (р= 1,05 г\см в кубе), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 20 г. гидроксида натрия.
- 16.01.2018 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1 моль---1 моль
n(NaOH)=20:40=0.5 моль=n(HNO3)
m(HNO3)=0.5*63=31.5 г
v=31.5:10*100%/1.05=300 мл
- 17.01.2018 11:59