Решите задачу:
Вычислите объем хлора (н.у.) и массу натрия , которые можно получить при электролизе 585 г хлорида натрия , содержащего 2 % примесей.
Только объясните все пожалуйста , все действия решения , потому что я ничего не понимаю в этих хим. задачах.
- 21.05.2017 16:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl=2Na+Cl2
m(примесей)= m(NaCl)*W(примесей)/W(NaCl)= 585 г*2%/100%=11,7 г.
Найдем массу чистого вещества для этого из общей массы вычитаем массу примесей:
m(чист.вещества)= m(общая)-m(примесей)=585 г- 11,7 г=573,3
Подставим известные значения в уравнение:
573,3 г x г
2NaCl = 2Na+ Cl2
2*58,5 г/моль 2*23 г/моль
Составим и решим пропорцию:
m(Na)= m(NaCl)*M(Na)/M(NaCl)= 573,3 г*2*23 г/2*58,5 г=225,4 г.
Теперь найдем объем хлора Cl также:
573,3 г 225,4 г x л
2NaCl = 2Na+ Cl2
2*58,5 г/моль 2*23 г/моль 22,4 л/моль
Найдем избыток и недостаток. И которое вещество будет в недостатке через это и будет решаться уравнение:
n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)= 573,3 г/58,5 *2 г/моль= 4,9 моль.
n(Na)=m(Na)/M(Na)=225,4 г/46 г/моль=4,9 моль.
Получаем,что обоих веществ взято в одинаковых количествах так, что уравнение можно решить как через NaCl так и через Na. Пусть будет Na:
225,4 г x л
2NaCl = 2Na+ Cl2
2*23 г/моль 22,4 л/моль
V(Cl2)= m(Na)*Vm/ M(Na)= 225,4 г*22,4 л/моль/2*23 г/моль=109,76 л.
Ответ: m(Na)=225,4 г; V(Cl2)=109,76 л.
- 22.05.2017 23:24