Некоторый спирт массой 55,2 подвергли окислению до карбоновой кислоты. образовавшаяся кислота при взаимодействии с карбонатом кальция выделяет такое же количество газа, которое полностью может быть нейтрализовано 192 мл раствора с массовой долей гидроксида калия 28%, плотность раствора 1,25 гр/мл.установите формулу исходного спирта
с реакциями и ходом решения, пожалуйста
- 15.06.2018 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Ca(OH)2)=192*0.28*1,25=67.2 г
n(Ca(OH)2=67.2:74=0.91 моль=n(CO2)
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1 моль----1 моль
2RCOOH+CaCO3=(RCOO)2Ca+CO2+H2O
2 моль--------------------------------------1 моль
n(RCOOH)=1.82 моль
RСH2-OH+O2=RCOOH+H2O
1 моль--------1 моль
n(R-OH)=1.82 моль
M(RCH2-OH)=55.2:1.82=30.33
должно получиться 32 тогда это будет метанол CH3OH,но что то не получилось, хотя все решение верно!
- 16.06.2018 05:27