При сжигании газообразного углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 3,3 г и вода массой 2,02 г. Плотность его по воздуху составляет 1.04. Напишите структурную формулу углеводорода.
напишите само решение пожалуйста
- 08.04.2018 04:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано |m(CO2)=3.3 г |m(H2O)=2.02 г |D(возд)=1.04 |---------------------|Вывести формулу| x 3.3 C-->CO212 44x=3.3*12/44=0.9г y 2.022H-->H2O 2 18y=2.02*2/18=0.225x:y=0.9/12:0.2/1=0.075:0.2=1:3CH3-простейшаяMr(CxHy)=1.04*29=30г/моль Mr(CH3)=12+3=15г/моль => n=2 =>C2H6-этан H H | |H-C-C-H | | H H
- 09.04.2018 18:28