Помогите с химией!
Задача 7 класса
Кто даст ответ, отмечу как лучший ответ!!!!!
У результаті згоряння сірковуглецю CS2 витрачено кисень масою 24 г і утворилися карбон(IV) оксид масою 11 г і сульфур(IV) оксид масою 32 г. Складіть рівняння цієї реакції та обчисліть масу сірковуглецю, що ЗГОРІВ.
- 26.09.2018 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CO₂)=11г.
m(SO₂)=32г.
---------------------------
m(CS₂)-?
1. Для решения задачи используем Закон сохранение массы веществ: Масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.
2. CS₂ + 3O₂ = CO₂ + 2SO₂
3. По Закону сумма масс вступивших в реакцию веществ должна равняться сумме веществ образовавшихся после реакции:
m(CS₂) + m(O₂)= m(CO₂) + m(SO₂), отсюда
m(CS₂)=[m(CO₂) + m(SO₂)] -m(O₂)
m(CS₂)=(11г.+ 32г.) - 24г. = 19г.
проверим:
m(CS₂) + m(O₂)= m(CO₂) + m(SO₂)
19г.+ 24г. = 11г.+32г
43г.=43г.
4. Ответ: маса сірковуглецю, що згорiв 19г.
- 27.09.2018 02:12