Вычислите объем водорода при нормальных условиях (н.у), который выделяется при электролизе Na2SO4, если сила тока 3 А время электролиза 20 минут.
- 23.09.2017 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
При электролизе раствора сульфата натрия на катоде выделяется водород 2Н+ + 2е = Н2, на аноде - кислород:
4ОН- - 4е = О2 + 2Н2О (Слева в обоих случаях записаны ионы воды, при умножении катодного уравнения на два и сложении с анодным уравнением ионы воды надо объединить в молекулы воды, получится суммарное уравнение 2Н2О = 2Н2 + О2, т. е. в данном случае происходит только электролиз воды, концентрация соли в оставшемся растворе возрастает) .
Расчет у меня, возможно, нестандартный. Помню, что для получения одного квивалента вещества при электролизе требуется 26,8 ампер-часов. (Это следствие из второго закона Фарадея) . У нас прошло через раствор 35 ампер-часов, т. е. выделилось по 35/26,8 = 1,3 экв на катоде и на аноде. В граммах это будет 1,3 г водорода и 8*1,3 = 10,4 г кислорода ( эквиваленты водорода и кислорода ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ равны соответственно 1 г и 8 г) . В соответствии с законом сохранения массы воды разложилось 11,7 г . Это один из ответов. Объемы газов: эквивалент водорода (газообразного) имеет объем 11,2 л, эквивалент кислорода 5,6 л. Каждую из этих цифр умножьте на 1,3, получится: 14,56 л вродорода и 7,28 л кислорода.
- 24.09.2017 16:14