К раствору карбоната натрия массой 84.4 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
- 10.08.2017 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
m(Na2CO3)=84.4 гр
w(соли) - 5%
_________________
m(BaCO3)-?
решение
84.4 - 100%
x - 5%
x=84,4*5/100=4,22 грамм чистого вещества
Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
Mr(BaCO3)=137+12+16*3=197
m(BaCO3)=4,22*197/106=7,85 грамм
- 01.01.1970 00:00