Напишите в полном и сокращенном ионном виде уравнения реакции следующих превращений
SiO2->K2SiO3->H2SiO3->SiO2
- 16.03.2018 00:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. SiO2+2KOH = K2SiO3 + H2O
Polnoe : SiO2 + 2K(+) +OH (-) = 2K(+) + SiO3(2-) + H2O
Sokr : SiO2+OH(-)= SiO3(2-) + H2O
2. K2SiO3 + H2O = 2KOH + H2SiO3
Polnoe : 2K (+) + SiO3(2-) + H2O = 2K(+) + OH(-) + 2H(+)+SiO3 (2-)
Sokr : H2O = OH(-) + 2 H(+)
3, H2SiO3 = SiO2+H2O
2H(+) + SiO3(2-) = SiO2+ H2O
- 17.03.2018 04:15