Порция ортофосфата
кальция, содержащая 1,8 ∙ 1024 катионов, отвечает количеству
вещества:
А) 0,3 моль;
Б) 0,5 моль;
В) 1 моль;
Г) 3 моль.
- 04.09.2018 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3(PO4)2
n(Ca3(PO4)2) = 1/3n(Ca2+)
n(Ca2+) = N/Na(число Авогадро)
n(Ca2+) = 1,8 *1024/6 * 1023 = 3 моль
n(Ca3(PO4)2) = 1 моль
В)
- 05.09.2018 07:46