Рассчитайте массу (г) ортофосфорной кислоты , полученной в лаборатории из 9.3 г фосфора . Запишите уравнение реакции и укажите степень окисления всех элементов.
P.S - вот уравнение реакции лабораторного получения ортофосфорной кислоты :
3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO(ГАЗ) .
- 27.07.2018 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
3P(0)+5H(+)N(+5)O3(-2)+2H(+)2O(-2)=3H(+)3P(+5)O4(-2)+5N(+2)O(-2)
9.3 г-----------------------m г
3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO
3*31-------------------------3*98
m=9.3*3*98:3*31=29.4 г H3PO4
- 28.07.2018 02:52