Сколько граммов уксусного альдегида можно получить дегидрированием раствора этанола ( плотность. 0,79 г/мл)с массовой долей C2H5OH 95,5% объемом 100 мл, если выход его составляет 90% от теоретического?
- 01.11.2017 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH=CH3CHO+H2
1 моль 1 моль
n(C2H5OH)=100*0.79*0.955:46=1.64 моль=n(CH3CHO)
M(C2H5OH)=46
mCH3CHO)=1.64*44=72.2 г
M(CH3CHO)=44
m(CH3CHO)=72.2*0.9=65 г практически
- 02.11.2017 21:31