дан 10%-ный раствор серной кислоты массой 500г. В раствор добавили 0,5 л воды. Какова концентрация полученного разбавленного раствора?
- 01.12.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра(H2SO4) = 500г
w(H2SO4) = 10% = 0.1
v(H2O) = 0.5л
w2 - ?
находим массу вещества серной кислоты
mв-ва(H2SO4) = 500 * 0.1 = 50 г
плотность воды 1 г/мл
то масса воды будет 500г
w = mв-ва/mр-ра
mр-ра = mр-ра(H2SO4) + mр-ра(H2O) = 500 + 500 = 1000 г
w = 50г/1000г = 0.05 следовательно 5%
Ответ: 5%
- 02.12.2017 16:36