Углекислый газ полученный из ацетилена V=8.4л(н.у), поглатили раствором едкого натрия(NAOH) V=353.8мл, с W(массовой долей)=8% и ро(плотностью)=1.06гр\мл. Определите какая соль образовалась в результате реакции и найти её масовую долю в растворе
- 26.05.2018 07:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формаула ацетилена - C2H2
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
N(CO2) = 2N (C2H2)
N (C2H2) = 8.4/22.4 = 0.375 моль
N (CO2) = 0.375*2=0.75 моль
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + H2O + 2CO2 = 2NaHCO3
Фактически, все это можно записать как
NaOH+CO2=NaHCO3
N ( NaOH) = m/40
m (NaOH р-р) = 353.8 * 1.06 = 375гр
m (NaOH) = 375 *0.08 = 30гр
N (NaOH) = 30/40 = 0.75 моль
N (NaHCO3) = N (NaOH) = N (CO2)
N (NaHCO3) = 0.75 моль
W ( NaHCO3) = m (NaHCO3) / m(NaHCO3) + m (H2O)
m ( H2O) = 375 - 30 = 345г
m (NaHCO3) = 0.75* 84 = 63г
W = 63/63+345= 0.1544= 15.44 %
Ответ: NaHCO3, 15.44%
- 27.05.2018 12:52