Решить подробно
Масса воды, необходимая для того чтобы из 488 литров (при н.у.) бутилена получить соответствующий спирт, равна ___г.
С2Н4 + Н2О = С2Н6О
- 03.04.2018 12:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Сначала запишем уравнение реакции:
C2H4 + H2O = C2H6O
2) Теперь расставим индексы( которые известны сначала) вверху этих соединений, а также поставим индекс "x" на то соединение, которое надо найти:
488л x г
С2H4 + H2O = C2H6O
3) Найдем молярные массы C2H4 и H2O:
M(C2H4)=22,4; так как, при нормальных условиях.
M(H2O)=1*2 +16=18
488л х г
С2H4 + H2O = C2H6O
22,4 18
4) Далее записываем вот так:
(488/22.4)=(x/18)
5) Решаем:
x=(488*18)/22.4
x=8784/22.4
x=392 г
6) Записываем ответ:
Ответ: m(H2O)=392 г
- 04.04.2018 08:28