Помогите пожалуйста решить задачку по химии)
Определите объём углекислого газа,выделившегося при сплавлении песка массой 200 кг с массовой долей примесей 5% с известняком массой 320 кг.
- 16.09.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+SiO2=CaSiO3+Co2
1 кмоль 1 кмоль 1 кмоль
m(SiO2)=200*0.95=190 кг чистого
n(SiO2)=190:60=3.2 кмоль=n(CO2)
M(SiO2)=60
n(CaCO3)=320:100=3.2 кмоль
M(CaCO3)=100
1--------1
3.2-----n
n(SiO2)=3.2 кмоль надо, и есть 3.2
V(CO2)=22.4*3.2=70.93 м3
- 18.09.2017 00:43