вычислите массу оксида фосфора которая образовалась в результате реакции фосфора с кислородом объемом 4,48 л
- 27.05.2018 11:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Р+5О2 = 2Р2О5
1) n (O2) = 4,48 / 22,4 =0,2 моль
по уравнению реакции
0,2 моль ( О2 ) ---- 5 моль
х моль (Р2О5) ------- 2 моль
х = 0,08
m (P2O5) = 0,08 *144=11, 52 г
- 28.05.2018 09:00