ПОМОГИТЕ!!
хлороводород объемом 22,4 дм3 растворили в воде массой 2,00кг . рассчитайте массовую долю HCL в полученном растворе??
- 07.08.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
22,4 дм3 = 224 литра
количество хлороводорода = 224 / 22,4 = 10 моль
масса хлороводорода = 10 * 36,5 = 365 г
масса раствора = 2000 + 365 = 2365
массовая доля = 365 / 2365 = 0,1543 или 15,43%
- 08.08.2018 10:25