Объясните, пожалуйста задачу пошагово, понять не могу.
Какая масса оксида кальция получится при разложении 500 г. известняка, содержащего 20% примесей?
- 20.07.2018 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: решение:
m(CaCO3)=500g x(g) 400г
w(примесей)=20% CaO+CO2=CaCO3
найти: m(CaO)=? 56г 100г
М(СaO)=56г/моль
М(СаСО3)=100г/моль m(примесей)=500*20%/100%=100г
теперь находим массу карбоната кальция чистого, без примесей, m(CaCO3)=500-100=400г, и подставляем в уравнение.
х=400г*56г/100г=224г
Ответ:m(CaO)=224 грамм
- 21.07.2018 22:27