уравнение реакций,соответствующих следующим превращениям,укажите необходимые для реакций реагенты и условия,укажите тип реакций:
этан-этен-этанол-?-уксусная кислота-?-гликолевая кислота-лактид гликолевой кислоты
- 23.11.2017 22:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
C2H6(этан) = C2H4(этен) + H2 (над = Ni и t)
C2H4(этен) + H2O = C2H5OH(этанол) (над = H+)
5C2H5OH(этанол) + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5C2H4O2(уксусная кислота) + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O
C2H4O2 + Cl2 = C2H3O2Cl(хлоруксусная кислота) + HCl ( над = hv и P красный)
C2H3O2Cl + NaOH = C2H4O3(гликолевая кислота) + NaCl
2C2H4O3 = C4H4O2(лактид гликолевой кислоты) + 2H2O (над = H+)
- 24.11.2017 00:07