Какое количество вещества и какой объём кислорода (н.у.) потребуется для реакций с 4г кальция?
Схема реакции: Ca+ O2=CaO
- 21.04.2017 08:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
4 г х
2Ca+O2=2CaO
40г/моль 16г/моль
2 моль 2моль
80 г 32 г
4г/80г=х/32г
х=4*32/80=128/80=1.6 г-m(O2)
n=M(О2)/m(О2);
n=16г/моль/1.6г=10 моль
Ответ: m(O2)=1.6 г; n(O2)=10 моль.
- 22.04.2017 06:11