Сколько г гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 146 г соляной кислоты?
- 08.05.2018 11:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: NaOH+HCl=NaCl+H2O m(HCl) = 146г M(HCl)=35.5+1=36.5г/моль ν(HCl)= m/M= 146/36.5=4 моль. см.уравнение 1моль NaOH-1моль HCl => 4моль-4моль. M(NaOH)=23+16+1=40г/моль m(NaOH)= 40*4=160г
Ответ: 160г
- 09.05.2018 01:25