Перед новогодними праздниками
на территории Московского биосферного заповедника были вырублены ели с площади 70 га. Определите объем кислорода, который могли бы выделить эти деревья в
течение года, если 1 га хвойного леса в среднем выделяет за сутки 10 кг
кислорода
- 27.02.2018 12:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 год = 365 суток
ρ(О₂) = 1,42897 г/л = 1,43 кг/м³ - табличное значение, взято из справочника
10 * 365 = 3 650 кг кислорода выделяет 1 га хвойного леса в год
3 650 * 70 = 255 500 кг кислорода выделил бы 70 га хвойного леса в год
V(O₂) = m(O₂) : ρ(О₂) = 255 500 : 1,43 = 178 671,3 м³ кислорода могли бы выделить деревья в течение года
- 28.02.2018 17:35