ХИМИКИ,ХЭЛП МИ!
при растворении в воде 28,4 г Р2О5, образовалось 36 г Н3РО4.
рассчитать выход кислоты в процентах
- 17.05.2018 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
M(P₂O₅) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль
M(H₃PO₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль
m(H₃PO₄) = (28,4 * 98 * 2) : (142 * 1) = 39,2 г - теоретический выход
ω% = 36 : 39,2 * 100 % = 91,84 % - выход кислоты
- 18.05.2018 20:48