1)какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 2.05г натрия с водой
2)какая масса оксида углерода 4 образуется при зжигании 10 кг угля.
3)вычислите массу сульфат аллюминия полученного при взаимодействии 54 г алюминия серной кислото1
- 07.08.2017 00:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,089 x
2Na+ 2H2O= 2NaOH+ H2
2 2
n( Na)= 2,05/23= 0,089
n(NaOH) это и есть х= 0,089
m( NaOH)= 0,089 *40 = 3,56
2 С+O2= CO2
n( C) = 10000/ 12= 883,3
n( CO2)= 883,3
m( CO2)= 883,3*44= 38865,2
3. 2 AL+ 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H2
n(AL)= 54/27= 2
n( AL2( SO4)3)= 1
m( AL2(SO4)3)= 1* 342= 342
- 08.08.2017 19:08
1.м(Na)=2.05 г
m(NaOh)-?
2Na+2H2O=2NaOH+H2
M(Na)=23 г\моль
V(Na)=m\M=2.05\23=0.08моль
пропорция
0.08 моль V(NaOH)
--------------- = ----------------
2 моль 2 моль
V(NaOH)=0.08 моль
М(NaOH)=23+16+1=40 г\моль
mNaOH)=M*V=40г\моль * 0.08 моль=3.2 г
ответ....
- 09.08.2017 04:46