С каким из перечисленных оксидов будет взаимодействовать азотная кислота: оксид меди(2) , оксид азота(4), оксид свинца(2), оксид бария, оксид фосфора(5)? Приведите уравнения возможных реакции в молекулярном и ионном виде.
P.S. в скобках числа обозначают валентность.В заранее спасибо.
- 04.02.2018 05:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O
PbO+2HNO3=Pb(NO3)2+H2O
PbO+2H(+)=Pb(2+)+H2O
BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O
BaO+2H(+)=Ba(2+)+H2O
- 05.02.2018 17:37