Пи ссжигании 7.8 г ароматического углеводорода получено 26,4г оксида углерода (4) относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Установите молекулярную формулу этого в-ва.
- 07.07.2018 14:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
На получение 26,4 г (26,4//44=0,6 моль) СО2 нужно 0,6 моль атомов углерода (12*0,6=7,2 г). Значит в сожженной навеске на водород приходится 7,8-7,2-0,6 г (0,6/1=0,6 моль) атомов водорода. Значит количество атомов углерода и водорода в сожженном веществе одинаково, и формула вещества СnНn.
Молярная масса углеводорода 29*2,69=78. Отсюда следует, что формула вещества С6Н6. Это бензол (правильное название - "бензен").
- 08.07.2018 14:52