Вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты , при взаимодействии которого с циноком образовалось 6,72 л (н.у.) водорода.
- 23.06.2017 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2.
Мr (HCl ) = 1+35.4 = 36.4г/моль.
При образовании 1 моль (22,4л) Н2 реагирует 2 моль (36,4*2=72,8г) кислоты
При образовании 6,72л Н2 - х. х = 6,72*72,8/22,4 = 21,84г. Т. к. концентрация 10% а масса кислоты 21,84г можно определить массу всего раствора = mв/w = 21,84/0,1 = 218,4г.
- 24.06.2017 15:39
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2. Мr (HCl ) = 1+35.4 = 36.4г/м. При образовании 1 модь (22,4л) Н2 реагирует на 2 моль (36,4*2=72,8г) кислотов При образовании 6,72л Н2 - х. х = 6,72*72,8/22,4 = 21,84г. Т. к. концентрация 10%, а масса кислоты 21,84г нужно определить массу раствора = mв/w = 21,84/0,1 = 218,4г.
- 25.06.2017 20:57