1)Завершите уравнения реакций
P2O5+...-H3PO4
Na2O+...-NaOH
K2O+...-KCl+H2O
PH3+...-P2O5+H2O
SO3+...-Na2SO4+...
CaO+...-CaSiO3
2)Расчитайте,какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 г.
- 22.08.2018 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)P2O5+3H2O=2H3PO4
Na2O+H2O=2NaOH
2PH3+4O2=P2O5+3H2O
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
CaO+SiO2=CaSiO3
2) 2Li+2H2O=2LiOH+H2
n(H2)=n(Li)/2=m(Li)/M(Li)/2=28/7/2=2 моль
V(H2)=n(H2)*Vм=2*22,4=44,8 л
- 23.08.2018 09:40