Рассчитайте количество вещества и массу кислорода в 25л воздуха.
- 02.11.2017 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)В воздухе содержится 21% кислорода.
2) Находим объем О2 в воздухе
V(O2)= 25*100/21=5,25л
3)Находим n(O2)
n=V/Vm n(O2)=5,25/ 22,4=0,2моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(O2)=32 M=32г/моль
m(O2)=0,2*32=6,4г
Ответ:0,2 моль, 6,4л
- 03.11.2017 10:58